Агропромышленный комплекс 2020

Организатор выставки: Выставочный центр «Царицынская ярмарка»
Поддержка выставки: Администрация Волгоградской области; Комитет  сельского хозяйства Волгоградской области;
 
Выставка «Агропромышленный комплекс»  проходит при поддержке комитета сельского хозяйства Волгоградской области. Это крупнейшее мероприятие в сельскохозяйственной сфере региона, давно зарекомендовавшее себя как площадка для проведения переговоров, налаживания межрегиональных деловых контактов между предприятиями, обмена передовым опытом и повышения профессионального уровня специалистов АПК. Экспозиция выставки представляет более 70 компаний из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья и  демонстрирует последние достижения в области научного, материально-технического и информационного обеспечения агропромышленного комплекса Волгоградской области.

В рамках выставки проходит обширная деловая программа, центральным событием которой является ежегодное областное совещание по вопросам подготовки к предстоящим весенне-полевым работам.
 
Волгоградская область входит в число ведущих аграрных регионов России. Ресурсный потенциал региона позволяет не только удовлетворять внутренние потребности, но и оказывать достаточно сильное влияние на формирование продовольственного рынка России.
 
В АПК Волгоградской области области функционируют:
•          714  сельскохозяйственных предприятий
•          11,7 тыс. крестьянских хозяйств
•          245,5 тыс. личных подворий
•          312,2 тыс. садоводческих участков

Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 8,3 млн. гектаров, в том числе пашни - 5,6 млн. гектаров. В сельском хозяйстве трудится более 15 процентов населения, занятого в экономике области, создается более 11 процентов валового регионального продукта.
 
Уникальные почвенно-климатические условия региона позволяют организовать крупное производство высококачественного продовольственного зерна, крупяных культур, семян масличных культур, овощей, фруктов, бахчевых культур. Волгоградская область по сбору зерновых уступает только «большой тройке» (Краснодар, Ростов, Ставрополь). По производству овощей и картофеля коллективными хозяйствами область занимает первое место в России, а по валовым сборам овощей закрытого и открытого грунта область вышла на второе место. В структуре посевных площадей первое место занимает лук — 5,9 тыс. га, второе — морковь — 3,4 тыс. га, третье делят между собой томат и перец — по 1,2 тыс. га.
 
В настоящее время в составе племенных хозяйств работают: 4 племенных заводов по разведению крупного рогатого скота молочных пород и 7 племрепродукторов, 3 племенных заводов по разведению крупного рогатого скота мясных пород и 4 племрепродукторов, в свиноводстве - 4 племрепродуктора, в овцеводстве – один селекционно-генетический центр, 3 племзавода и 8 племрепродукторов, в птицеводстве - один племрепродуктор второго порядка, а также один племзавод по разведению лошадей.
 
РАЗДЕЛЫ ЭКСПОЗИЦИИ

  • СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ТЕХНИКА
  • СИСТЕМЫ ОРОШЕНИЯ, ПОЛИВА.КРЫВНОЙ МАТЕРИАЛ; ЕПЛИЦЫ. ПАРНИКИ. ТЕПЛИЧНОЕ ОБОРУДОВНИЕ; УУДОБРЕНИЯ. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ;  ТСЕМЕНОВОДСТВО. СЕЛЕКЦИЯ; • РАСТЕНИЕВОДСТВО: 
  • ЖИВОТНОВОДСТВО И ПТИЦЕВОДСТВО: СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ; ОБОРУДОВАНИЕ И ТЕХНИКА ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА  И  ПТИЦЕВОДСТВА; ВЕТЕРИНАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ; КОРМА И КОРМОВЫЕ ДОБАВКИ.
  • ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ И ВЕСОВОЕ  ОБОРУДОВАНИЕ;
  • АГРОХИМИЯ;
  • ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА  ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ С.-Х. КУЛЬТУР;
  • УПАКОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ;
  • ОСНАЩЕНИЕ МЕЛЬНИЧНЫХ, ЭЛЕВАТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ;
  • GPS НАВИГАЦИЯ. ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТЫ ПОЛЕЙ;
  • СЕЛЬХОЗМЕНЕДЖМЕНТ(ЛОГИСТИКА,ПОДГОТОВКА КАДРОВ,ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПР.);
  • ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В АПК;
  • КРЕДИТ. ЛИЗИНГ. СТРАХОВАНИЕ;
  • СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИЗДАНИЯ И WEB-САЙТЫ.

ПРОГРАММА
Агрономическая конференция «Семена – основа урожая!»
Организатор: филиал ФГНБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области. 
 
Ежегодный областной конкурс «Мой район - моя гордость!»
 
Дегустационный конкурс. «Лучший продукт Волгоградской области-2020» по номинациям: молочная и масложировая продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты и колбасы, масла, овощи и продукция из овощей.
 
Ежегодный отраслевой конкурс «Золотая медаль «Царицынской ярмарки».
 
Заседание Клуба агрознатоков. Организатор: ИД «Крестьянин».
 
Круглый стол "Защита социально-трудовых прав работников АПК" Организатор: Волгоградская областная организация «Профсоюз работников АПК РФ».
 
Семинар: «Технология возделывания гибридов кукурузы».
Организатор:  ФГБНУ «ВНИОЗ».  
 
Семинар от журнала «Perfect Agroculture». 
 
Круглый стол: «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству». Организатор: ФГБОУ ВО «ВолГАУ».  
 
Конференция: «Актуальные проблемы применения геодезических технологии при строительстве гидротехнических объектов и систем водоснабжения в АПК» Организатор: ФГБОУ ВО «ВолгГАУ» (кафедра «Прикладная геодезия, природообустройство и водопользование») 

КОНТАКТЫ
Городжая Анастасия Владимировна
nastya@zarexpo.ru
(8442) 26-50-34, +7-927-254-32-22

Попова Татьяна Олеговна
tanya@zarexpo.ru
(8442) 26-50-34

Официальный сайт выставки: http://agropromyshlennyi-kompleks-2020.zarexpo.ru/